domingo, Mar 7, 2021
DEPORTES

La Copa de la Liga inicia este lunes

Con tres encuentros, comenzará este viernes, la Edición 2021 de la Liga Profesional del Futbol Argentino.
El subcampeón Banfield recibirá a Racing; mientras que Central Córdoba se medirá ante Colón y Unión hará lo propio ante Atlético Tucumán. El campeón defensor, Boca Juniors, chocará ante Gimnasia.

Vuelta del fútbol de la Liga Profesional

El futbol de la primera división de la Argentina regresará a la competencia oficial este viernes, con la 1° fecha de la Copa de la Liga Profesional 2021, a jugarse con tres cotejos.
Desde las 19:15 horas, Banfield se medirá ante Racing Club de Avellaneda, donde el subcampeón de la Edición 2020 buscará iniciar de la mejor manera este año mientras que enfrente, estará la renovada “Academia” con nuevo entrenador en Juan Antonio Pizzi y jugadores como refuerzos.
A partir de las 21:30 horas, se darán otros dos cotejos: por la Zona A, Central Córdoba jugará frente a Colón de Santa Fe, mientras que por la B, Unión hará lo propio ante Atlético Tucumán.
Vale destacar que el día domingo, será el del debut en la competencia del campeón defensor, Boca Juniors, que será anfitrión desde las 19:10 horas de Gimnasia y Esgrima de La Plata.
River Plate, el otro de los grandes del futbol argentino, visitará a Estudiantes en La Plata.
El resto de los partidos, se jugarán entre sábado y domingo, culminando la programación inicial el día lunes.

Fútbol – Liga Profesional de Fútbol – Copa 2021
Fecha 1 – Programación

Zona A

Viernes 12 de Febrero
19.15 Banfield – Racing (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina.

21.30 Central Córdoba – Colón (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano.

Sábado 13 de Febrero

17.10 Aldosivi – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Ariel Penel.

21.30 San Lorenzo – Arsenal (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 14 de Febrero

21.30 Estudiantes – River (TV)
Árbitro: Facundo Tello.

Lunes 15 de Febrero

19.15 Rosario Central – Argentinos (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.

Zona B

Viernes 12 de Febrero
21.30 Unión – Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Darío Herrera.

Sábado 13 de Febrero

17.10 Talleres – Patronato (TV)
Árbitro: Néstor Pitana.
19.20 Vélez – Newell’s (TV)
Árbitro: Patricio Loustau.

Domingo 14 de Febrero

17.10 Defensa y Justicia – Huracán (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

19.20 Boca – Gimnasia (TV)
Árbitro: Pablo Echavarria.

Lunes 15 de Febrero
21.30 Independiente – Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini.

Interzonal
Postergado
Platense – Sarmiento

Artículos Relacionados

Messi se perderá el clasico ante Real Madrid por jugar para Argentina en Eliminatorias

SISTEMA URBANO

Di María: Si no estoy es porque no me quieren convocar

SISTEMA URBANO

Los equipos argentinos ya conocen los árbitros de sus partidos

SISTEMA URBANO

Messi está habilitado para enfrentar a Ecuador por eliminatorias sudamericanas

SISTEMA URBANO

Comenzó la concentración del grupo de trabajo del seleccionado argentino en Ezeiza

SISTEMA URBANO

La Aduana firmó un acuerdo con AFA, River y Boca: donarán mercadería incautada

SISTEMA URBANO

Emiliano Martínez es el arquero argentino más caro de la historia

SISTEMA URBANO

Scaloni ya está en Buenos Aires a la espera de la definición de las eliminatorias

SISTEMA URBANO

El Súper TC2000 regresa después de nueve meses de interrupción por la pandemia

SISTEMA URBANO